Достопримечательности Костромы: что посмотреть и куда сходить

Рассказываем о достопримечательностях Костромы и самых красивых местах, где можно погулять туристу. Вы узнаете, что посмотреть в этом городе, где сделать интересные фото и куда сходить на прогулку летом и зимой. Здесь же вы найдете подробные описания достопримечательностей Костромы, их историю и особенности, а также фото города. Вот несколько интересных мест, где можно погулять в Костроме: Сусанинская площадь, Торговые ряды, Сумароковская лосиная ферма, набережные.
ещё

Популярные экскурсии в Костроме

О достопримеча­тель­ностях Костромы
Хотя закупить подарки можно и в другом месте, здесь вы найдёте куда более широкий выбор. Торговые ряды в Костроме — это центр покупок. Здесь закупаются люди со всей области и путешественники. В Торговых рядах продаётся всё: от бытовой техники и одежды до детских товаров и сувениров. Торговые ряды предлагают клиентам привлекательные условия покупки: скидки, акции. Прогуляйтесь по рядам, и вы точно найдёте то, что захотите увезти с собой.
Торговые ряды
Площадь появилась в период с 1781 по 1784 год. Изначально носила название Екатеринославской, но 1835 году по указу императора Николая I переименована в честь крестьянина Ивана Сусанина. В 1851 здесь был установлен памятник первому русскому царю из династии Романовых и крестьянину Ивану Сусанину, однако после революции памятник разрушили. Впоследствии в конце 60-годов XX века здесь установили памятник одному Сусанину. Интересно, что скульптуру спроектировал Н. А. Лавинский, выпускаясь из университета. Памятник изображает собой крестьянина в полный рост, стоящего на пьедестале. На площади расположены два великолепных здания, выполненных в классицизме, — Пожарная каланча и Гауптвахта. Дом Борщова, Присутственные места и Торговые ряды также выстроены на площади и являются её украшением. Сусанинская площадь представляет собой идеальное место для прогулок и посещения достопримечательностей.
ещё
Сусанинская площадь
За свою историю Кострома горела полтора десятка раз. После особенно разрушительного пожара в 1773 году было решено построить пожарное депо из деревянных вышек, которое, как ни удивительно, тоже сгорело. И только в 1827 году на Сусанинской площади появилась каменная каланча, выполненная в классическом стиле, которая, кроме обеспечения безопасности, стала украшением города. Здание охраняется ЮНЕСКО и входит в состав Костромского музея-заповедника. Для детей здесь найдётся занятие: можно сходить на экскурсию в расположившийся в здании музей пожарного дела. Ребятам и взрослым покажут, как тушили пожары раньше и на чём перевозили воду до того, как появились пожарные машины.
Пожарная каланча
Для людей религиозных или просто любящих старинную архитектуру предлагаем прогуляться до монастыря. Внутрь пройти не получится, территория закрыта, но вы сможете заглянуть в один из соборов, где хранится главная святыня: Феодоровская икона Божьей. Также именно здесь находится фамильная икона дома Романовых, от которой можно начать экскурсию по всем костромским святыням. Экскурсия проходит на вашем личном или арендованном транспорте и занимает примерно три часа, за которые вы полностью погрузитесь в атмосферу XV-XVII века, посетив два монастыря и церковь, о которой расскажем дальше.
Богоявленский-Анастасиин монастырь
Здание в классическом стиле, возведённое в 1823-1826 годах. Архитектором выступил П. И. Фурсов. Раньше здесь была деревянная гауптвахта, где располагался главный караул. Когда здание обветшало и стало непригодным для использования, губернатор К. И. Баумгартен постановил для украшения и безопасности города воздвигнуть новое здание. Само здание — одноэтажное, окрашено в цвет охры, а некоторые его части выбелены. Главный фасад гауптвахты украшают шесть великолепных колонн с дорическим портиком. В центральной части выстроена экседра, а по бокам — окна. Лепнина, изображающая ангелов, оружие, морских и земных животных, а также голову самой Медузы горгоны, украшает стены здания. В советский период Гауптвахта утратила своё первоначальное значение, в здании располагались административные организации. В настоящее время его занимает военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника.
ещё
Гауптвахта
Ещё одно популярное место для путешественников и местных — беседка Островского. Она была построена уже после смерти драматурга. Семь колонн и сферическая крыша — стандарт беседки в дворянских имениях того времени. Говорят, это место Островского вдохновляло, он любил смотреть здесь на Волгу. И вы посмотрите: из беседки открывается отличный вид на реку. А ещё беседка Островского — красивая локация для фото- и видеосъёмки. Причём не только у любителей, но и у профессионалов. Поэтому беседка занимает центральное место в экскурсии по кинематографической и литературной Костроме. В сопровождении опытного гида сможете пройтись по местам, где гуляли герои любимых фильмов и романов, находили вдохновение режиссёры, сценаристы, писатели. Целых полтора часа увлекательнейшего приключения в известнейшие литературные и киновселенные!
ещё
Беседка Островского
Ни одна поездка в город не обойдётся без посещения монастыря, ведь это одна из главных достопримечательностей Костромы. Первые упоминания об Ипатьевском относятся к 1435 году, хотя предполагается, что основан он был гораздо раньше.Монастырь расположен на берегу Волги и имеет огромное значение для города. В начале XVII века здесь с матерью скрывался будущий царь Михаил Фёдорович Романов. Впоследствии каждый правитель вносил щедрый вклад в развитие монастыря. Здесь хранятся древние реликвии, включая часть мощей Ипатия Гангрского. Ипатьевский монастырь — одно из самых посещаемых и почитаемых мест в Костроме. Он привлекает путешественников и паломников со всего мира, которые могут посетить монастырь на берегу реки и полюбоваться им. Кстати, рассказ о колыбели дома Романовых — часть большинства экскурсий по Костроме, особенно если речь идёт об экскурсии про историю в лицах.
ещё
Ипатьевский монастырь
Он был открыт в 1967 году и расположен на площади, названной в честь самоотверженного крестьянина. На высокой платформе стоит самый простой крестьянин. Скорее всего, вам покажется, что он абсолютно не вписывается в богатство и аккуратный стиль площади, но и сам Сусанин, спасая царя, был обычным крестьянином.
Памятник Ивану Сусанину

Кострома — это не только город, расположенный на живописном берегу Волги, но и настоящий кладезь истории, культуры и традиций России. Костромская история насчитывает несколько столетий и привлекает путешественников со всего мира своим уникальным сочетанием старинной архитектуры, исторических памятников и величественных пейзажей. Это место в Костромской области идеально подходит для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу древней России и ощутить ее дух. В этой статье мы познакомимся с основными костромскими достопримечательностями, а также расскажем, куда сходить и что посмотреть в Костроме.

О Костроме

Кострома, являясь неотъемлемой частью знаменитого Золотого кольца России, имеет неоценимое значение для русской истории. Город был основан в XII веке и играет важную роль в торговых и культурных связях страны. Гуляя по костромским улицам, можно встретить архитектурные шедевры в стиле классицизма и модерна, которые гармонично сочетаются со стоящими рядом уникальными деревянными строениями. Эти дома и здания, пережившие века, являются живыми свидетелями исторических эпох и представляют собой настоящую ценность для историков, архитекторов и всех, кто интересуется русской культурой и прошлым.

Чем славится и известна Кострома

Город прославится своим богатым историческим наследием. Особое место среди достопримечательностей Костромы занимает Ипатьевский монастырь, исторический памятник, имеющий ключевое значение в истории России.

Кострома также известна своей культурной жизнью. Город гордится своими театрами, которые предлагают насыщенную программу, от классических до современных постановок. Музеи и художественные галереи Костромы представляют широкий спектр экспозиций, от исторических реликвий до современного искусства, позволяя посетителям погрузиться в мир культуры.

Не менее значимым является и Костромской лен, издавна известный своим высоким качеством. Этот традиционный продукт региона не только широко используется в текстильной промышленности, но и является главным элементом костромского ремесленного мастерства.

Как добраться до Костромы из Москвы

Существуют несколько удобных способов добраться до Костромы. Самым популярным и комфортным средством является поезд, отправляющийся от Ярославского вокзала Москвы. Поездка до города занимает около 6 часов, в течение которых пассажиры могут насладиться живописными пейзажами российской глубинки.

Для тех, кто предпочитает большую гибкость в путешествии, хорошо подойдет поездка в Кострому на личном автомобиле. Этот маршрут займет около 5 — 6 часов, но позволит совершать остановки по собственному усмотрению.

Что посетить и посмотреть в первую очередь

Кострома предлагает множество достопримечательностей, которые стоит посетить. На первом месте среди них — Ипатьевский монастырь, ключевое место в истории города и России. Этот монастырь является свидетелем важных исторических событий, в том числе восшествия на престол Романовых. Именно здесь в 1613 году молодой Михаил Романов был призван на царство, что знаменовало начало царствования династии, оставившей значительный след в российской и мировой истории.

Непременно стоит посетить музей-заповедник Костромская слобода. Здесь можно погрузиться в атмосферу традиционной русской жизни, увидеть старинные дома и узнать о повседневном быте народа в прошлые века.

Еще одной интересной достопримечательностью в Костроме является Пожарная каланча. Здесь представлена уникальная коллекция, посвященная истории пожарного дела в России, включая старинные машины и оборудование.

Самое интересное и необычное в Костроме

Кострома также известна своими необычными и уникальными местами, куда стоит пойти каждому путешественнику. Одним из главных является Музей Сыра, который является редкостью для России. Этот музей с говорящим названием демонстрирует искусство сыроварения, позволяя посетителям узнать об истории и технологии производства. Также при посещении можно попробовать различные виды сыра.

Среди архитектурных шедевров города особенно выделяется Троицкий собор, поражающий красотой и величием. Также стоит погулять по исторической части Костромы, где можно увидеть ряд старинных усадеб, которые несут в себе дух прошлых эпох.

Не менее интересной является Сумароковская лосиная ферма, где можно наблюдать за жизнью этих величественных животных. Ферма предлагает уникальный опыт взаимодействия с лосями, а также знакомит посетителей с их биологией. Это посещаемое место может стать особенно интересным для любителей природы и дикой фауны, а также для семей с детьми.

Куда поехать из Костромы

Из Костромы можно съездить в путешествие на один или несколько дней по самым живописным и исторически значимым местам России. Одно из таких направлений — город Ярославль, который также является частью знаменитого Золотого кольца России. Он поражает своей уникальной архитектурой, богатыми музеями и церквями, каждая из которых хранит свою уникальную историю.

Для любителей природы интересным вариантом станет поездка в национальный парк «Плещеево озеро», расположенный в окрестностях Ярославля. Это уникальное место, предлагающее красивые виды как зимой, так и летом, а также множество вариантов для пеших прогулок, водных развлечений и создания незабываемых фото.

Другим популярным направлением является город Плес, расположенный на берегу Волги. Этот маленький, но очаровательный городок известен своими красивыми пейзажами, которые вдохновляли многих русских художников, а также уютными улочками и атмосферой спокойствия и умиротворения.

Заключение

Кострома представляет собой уникальное сочетание истории, культуры и природной красоты, что делает ее идеальным местом для путешествий. Этот город предлагает богатый выбор развлечений для каждого: от посещения исторических памятников до прогулок по живописным улочкам и наслаждения видами Волги. Костромские музеи, театры и галереи позволяют более глубоко погрузиться в русскую культуру и искусство.

Посещение Костромы оставляет незабываемые впечатления у каждого путешественника, позволяя не только отдохнуть от городской суеты, но и обогатиться новыми знаниями и впечатлениями. Это место, где история и современность гармонично переплетаются, предлагая посетителям интересный опыт.

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям в Костроме

Какие достопримечательности в Костроме самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Торговые ряды
  2. Сусанинская площадь
  3. Пожарная каланча
  4. Богоявленский-Анастасиин монастырь
  5. Гауптвахта
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые в Костроме?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места в Костроме популярные среди путешественников для пеших прогулок?