Достопримечательности Кисловодска: что посмотреть и куда сходить

Необычные экскурсии от местных жителей города

Популярные экскурсии в Кисловодске

О достопримеча­тель­ностях Кисловодска
Достопримечательность занимает сравнительно небольшую территорию размером около одного квадратного километра. На ней расположено два десятка очень красивых бурлящих минеральных источников. Вода в них прохладная, имеет температуру 10-12 градусов. Эту воду пьют и увозят с собой, так как она очень полезна, содержит много железа. Благодаря этому камни, на которые попадает вода из источников, имеют яркий красновато-оранжевый цвет. Целебные воды содержат более двух десятков полезных минералов, сульфаты и гидрокарбонаты. Нарзан очищает организм от шлаков, улучшает работу желудка и печени. История целебных источников, согласно легенде, связана с подвигами местных жителей, которые благодаря воде обрели невиданную силу и победили злых великанов. В Долине нарзанов много обзорных площадок, с которых открываются захватывающие виды на горы. Есть уютные полянки для пикника, старинный заброшенный замок, водопады, полноводные весной и в начале лета.
ещё
Долина Нарзанов
Желающие совершить восхождение на самую высокую вершину Кавказских гор (5642 метра) могут исполнить свою мечту. Организуются индивидуальные и групповые туры в сопровождении профессионалов, инструкторов альпинизма с многолетним успешным стажем восхождений на вершины Кавказа. Маршруты разрабатываются с учётом уровня физической подготовки участников. Для имеющих альпинистский опыт предлагаются более сложные маршруты, для новичков — простые. Инструкторы научат, как правильно вести себя в горах, будут на протяжении всего пути оказывать необходимую помощь. Всё альпинистское снаряжение можно взять напрокат. Предлагается много видов активного отдыха: трекинг, гастрономические туры. На горнолыжных курортах почти круглый год можно кататься на лыжах и сноубордах. Трассы на Эльбрусе протяжённые и широкие, подходят и для новичков, и для опытных горнолыжников. Работают подъёмники, жильё зимой и летом можно арендовать в отелях на горнолыжных курортах или в посёлках, расположенных рядом.
ещё
Эльбрус
Согласно легенде, когда-то в расщелинах между скалами гнездились дикие пчёлы. Они собирали нектар с цветущих горных лугов. В дождливую пору вода частично размывала их жилища, и стекающие вниз струи имели сладкий вкус. Сейчас диких пчёл на водопадах нет, но название закрепилось и привлекает путешественников. Со смотровой площадки у входа открывается вид на очень шумный и красивый Большой Медовый водопад, имеющий высоту около 20 метров. Маршруты передвижения туристов по территории хорошо продуманы. Через сложные участки перекинуты металлические мостики с перилами, дорожки вымощены камнем. Есть скамейки для отдыха, можно сидеть и наслаждаться красотой природы. Самый мощный водопад называется Жемчужный. Он имеет небольшую высоту — всего шесть метров — и очень красиво, веером, разливается со скал. С верхней смотровой площадки открывается потрясающий вид на все пять Медовых водопадов. На территории есть зона для пикников и этнографический музей с предметами быта традиционной черкесской семьи, национальной одеждой, оружием.
ещё
Медовые водопады
Сюда едут, чтобы насладиться красотой местной флоры, фауны, великолепием Главного Кавказского хребта и хорошо отдохнуть. На территории национального парка живут кавказские туры, которые с поразительной ловкостью передвигаются по неприступным склонам гор. Обитает более 100 видов птиц, в числе которых беркуты и орланы-белохвосты. Над цветущими альпийскими лугами вьются бабочки невероятной красоты. Здесь можно посетить могучие шумные водопады, источники целебной минеральной воды, выходящие из-под земли, озёра с чистейшей водой, живописные ущелья. Приэльбрусье — центр горного туризма и горнолыжного спорта с хорошо развитой инфраструктурой. В посёлке Терскол работает множество кафе и магазинов. Варианты проживания — от палаток и кемпингов до комфортных отелей. Разработаны десятки маршрутов разной сложности для трекинга и альпинизма. Любители горных лыж и сноубордисты найдут здесь хорошо подготовленные трассы, где работают комфортабельные подъёмники.
ещё
Приэльбрусье
Одна из самых красивых дорог на Кавказе представляет собой калейдоскоп невероятных панорамных видов и ведёт в урочище, которое называется Джилы-Су. Практически с любой точки на этом пути виден красавец Эльбрус. На территории Джилы-Су есть множество выходов минеральной воды. Часть оборудована: там можно набрать воду из крана. Но большая часть — ключи, которые выходят прямо из-под земли. Обустроена купель с минеральной водой. Желающие могут окунуться в целебный источник. В Джилы-Су много водопадов: один из них — Султан-Су — обрушивается с высоты 40 метров. Впечатляет красивая Долина замков — ущелье, наполненное удивительной формы островерхими камнями высотой 10-15 метров, чем-то напоминающими вершины древних замков. На поляне Эммануэля, где начинается восхождение на Эльбрус с севера, бегают суслики. Любимое развлечение путешественников — кормить пушистых зверьков, которые берут корм прямо из рук. Путешественники увозят из Джилы-Су потрясающее чувство свежести, свободы и всеобъемлющее чувство природного величия!
ещё
Джилы-Су
Дорога на скалистое плато проходит по пересечённой местности, добраться туда можно только на джипах. По пути путешественники любуются альпийскими лугами, табунами лошадей и огромными отарами овец, пасущимися на зелёных склонах. Едут на Бермамыт, чтобы получить незабываемые впечатления от видов природы. Ландшафт этого места очень разнообразен. Захватывает дух от созерцания величественных несимметричных склонов, глубоких каньонов, разрезающих горы, каменных столбов, похожих на сказочных великанов. В ясную погоду с Бермамыта можно посмотреть на весь Кавказский хребет и его главную вершину — Эльбрус. Сюда едут самостоятельно и с экскурсиями, чтобы увидеть закаты и рассветы потрясающей красоты. Ночью можно наблюдать за удивительной панорамой звёздного неба. Желающие ночуют в домиках с панорамными видами на Эльбрус. Счастливчикам удаётся увидеть так называемого Броккенского призрака — редкое оптическое явление, которое возникает в облаках и движется, окружённое цветными кольцами.
ещё
Бермамыт
Сквозной проём округлой формы диаметром около 10 метров образовался в скале под действием ветра и процессов эрозии. Рядом в горной породе есть много округлых выемок, имеющих различные очертания, что придаёт всему ансамблю, созданному природой, загадочный вид. Со смотровой площадки на горе хорошо виден город Кисловодск, окрестности и окружённое зеленью плоскогорье. Одна из легенд, сложенных о горе Кольцо, гласит: воины, отправляющиеся на войну из этих мест, обязательно должны проехать в полном обмундировании на коне через округлый проём в горе, чтобы стать непобедимыми. Находится достопримечательность в местах, где жил несколько лет поэт М. Ю. Лермонтов. В его произведениях есть упоминания о горе Кольцо. Подъём на гору не сложный, но очень скользкий. Желающим полюбоваться панорамой города и окрестностей рекомендуется надевать для восхождения удобную обувь с рифлёной подошвой.
ещё
Гора Кольцо
Ухоженная и приятная зона отдыха, которая делится на три части. У Нарзанной галереи начинается Нижний парк. По его территории протекает небольшая речка Ольховка. Прямо в её русле расположился Сад камней — множество различных композиций и фигурок выложено из хорошо сбалансированных между собой валунов. Невдалеке виднеются Стеклянная струя и Зеркальный пруд. Новый парк расположился в средней части территории Национального парка. Здесь расположен Храм воздуха и Долина роз. В Верхнем парке находится канатная дорога. Со смотровой площадки открываются отличные виды природы. Отдыхающие совершают длительные прогулки по ухоженным аллеям и терренкурам парка. Желающие могут совершить путешествие на электрокаре. В парке спокойно, поют птицы и прыгают белочки. Здесь много лавочек, на которых можно посидеть, отдохнуть.
ещё
Кисловодский парк

Частые вопросы путешественников по достопримечательностям в Кисловодске

Какие достопримечательности в Кисловодске самые популярные?

По количеству проводимых экскурсий и посещений туристами самые популярные места в 2024 году:

  1. Долина Нарзанов
  2. Эльбрус
  3. Медовые водопады
  4. Приэльбрусье
  5. Джилы-Су
Как посмотреть максимум достопримечательностей за 1 день?
Экскурсии по каким достопримечательностям и культурным объектам подойдут для посещения с детьми?
Какие экскурсии самые дешевые в Кисловодске?
Какие экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям в городе самые необычные?
Какие места в Кисловодске популярные среди путешественников для пеших прогулок?