Александр

Александр

Гид в Казани
5184 посетили
8 лет на Трипстере
Меня зовут Александр. Мне самому не нравятся скучные и академические экскурсии, поэтому я превращаю классическую экскурсию в дружественную прогулку. При этом являюсь лицензированным гидом I категории по памятникам ЮНЕСКО: Казанский кремль, Остров-град Свияжск. Провожу прогулки по городу, в Раифский монастырь и Национальный музей РТ.

Мои предложения

839 отзывов путешественников

Оксана
Опыт: 4 экскурсии

Великолепный экскурсовод. Прекрасная подача материала: современно, легко, с юмором, не утомительно, но при этом с фундаментальными знаниями. Рекомендую! Остались очень довольны.

Анна
Опыт: 5 экскурсий

Все бегом, по сувенирным магазинам и лавкам. Если бы работал винный магазин, то и туда бы зашли. Информации мало, подача слабая. Под конец было ощущение, что гид спешит домой.

АлександрОтвет гида 

Анна, вы написали отзыв спустя полтора года после нашей экскурсии. Напомню как именно прошла наша экскурсия и о чем говорится на прогулке: национальное искусство (театр, литература - фольклор, басни, Каюм Насыри, Габдулла Тукай, Кол Гали; музыка и инструменты); история - формирование Булгарской государственности - признаки государственности, язык, население Волжской Булгариии, причины формирования татарской слободы, причины выбора места для нее. Усадьбы - отличие крестьянского дома от купеческой усадьбы, татарской от русской, особенность строительства 16-19 вв., уклад жизни и как мусульманское право на него влияло. Для придания живости экскурсии в рассказ логично вплетается жизнь обитателейозера Кабан, я рассказываю о необычных городских птицах и необычные истории о казанских лебедях. Экскурсия рассказывает о татарском быте, свадьбе, свадебных блюдах, ремеслах и исторических брендах, например, Аль-Булгари в кожевенной мастерской, о керамике в гостях у гончара, о татарской моде, костюмах: обычных и свадебных. Три мастерских-магазина помещаются как музеи. Рассказ ведется на разные темы: архитектура мечетей, религиозные деятели, новаторские решения Марджани, восточного клуба Шарык. Затрагиваю самые интересные моменты налогового режима ПетраI, необычные указы Елизаветы Петровны, передовые идеи и либеральность Екатерины II, политику Новокрещенской конторы. Чтобы туристы не заскучали делюсь космогоническими легендами моих предков о сотворении мира, фольклором о потонувшем ханском золоте, анекдотами, происходившими с этнографом Фуксом. Мне жаль, что этого было мало :(

Екатерина
Опыт: 3 экскурсии

Ездили на экскурсию в Свияжск семьей, с детьми (младшей 8 лет). Переживала, что ей будет скучно, но Александр сумел даже ее вовлечь и заинтересовать историей и происходившими событиями. Очень интересно, познавательно. Александр затронул несколько эпох, при этом в итоге вышли не с перегрузом информацией, а с четко структурированными знаниями. До Свияжска добирались на комфортабельном автомобиле. Спасибо огромное за экскурсию!