• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Прекрасный день в Смоленском Поозерье"
    12 часов
    На машине
    индивидуальная
    Прекрасный день в Смоленском Поозерье 
    Путешествие в царство зубров и знакомство с лошадьми Пржевальского 
    15 000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Тайны немецкого бункера Barenhalle"
    3.5 часа
    На машине
    индивидуальная
    Тайны немецкого бункера Barenhalle 
    Побывать в бывшем штабе группы армий «Центр» и узнать интересные детали из истории войны 
    7000 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Путешествия по Смоленской области. Экскурсия-конструктор"
    Временно не проводится
    5 часов
    На машине
    индивидуальная
    Путешествия по Смоленской области. Экскурсия-конструктор 
    Открыть прекрасное наследие российской истории и проникнуться духом великой страны 
    Фото - Экскурсия: "Усадьба Талашкино-Фленово: в гостях у сказки"
    Временно не проводится
    2 часа
    На машине
    индивидуальная
    Усадьба Талашкино-Фленово: в гостях у сказки 
    Открыть самое творческое и живописное имение Смоленщины и познакомиться с шедеврами русских мастеров 
    Фото - Экскурсия: "Усадьба Глинки — Новоспасское"
    Временно не проводится
    6 часов
    На машине
    индивидуальная
    ЮлияЮлия
    Ждёт отзывов
    Усадьба Глинки — Новоспасское 
    Отправиться на родину композитора, узнать больше о его жизни, насладиться природой и зайти в музей 

    20 отзывов путешественников

    Смотреть все

    Частные гиды в Смоленске

    Наталья
    Наталья
    7536 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Меня зовут Наталья, я и мои коллеги, профессиональные гиды-экскурсоводы, имеющие аккредитацию и значительный опыт работы, с радостью познакомим вас с уникальной историей города. Мы проведём для вас увлекательные экскурсии, на которых вы узнаете много любопытных фактов и увидите все самое интересное. Мы коренные смоляне, очень любим свой город, восхищаемся, гордимся им. Постараемся и для вас открыть самые яркие, самобытные грани прекрасного Смоленска. Ждём вас с нетерпением!
    Наталья
    Наталья
    3286 посетили
    8,5 лет на Трипстере
    Как известно, любовь это химия. Сложно объяснить, почему именно этот человек тебе нужен. Также и с любимым городом. В Смоленске я родилась, живу и люблю его. Историк по профессии и веселый оптимист по жизни. Прогулки-эмоции по древним холмам и старинным паркам взбодрят и вдохновят. Вы влюбитесь в Смоленск со всеми его достоинствами, недостатками и «тараканами».
    Марина
    Марина
    1065 посетили
    4 года на Трипстере
    Привет! Меня зовут Марина. Я дипломированный гид, родилась и живу в Смоленске. По образованию — историк, знаю много легенд и таинственных историй. С радостью покажу вам классические и тайные места Смоленска и расскажу о них самое интересное. До скорой встречи!
    Ольга
    Ольга
    803 посетили
    4 года на Трипстере
    Занимаюсь краеведением, увлечена историей повседневности, люблю городские детали и архитектуру, стараюсь содействовать их сохранению. Участвую в чужих волонтерских проектах и придумываю свои. Называю себя «городским оптимистом». В прошлом — журналист и педагог. Легко нахожу общий язык с детьми.
    Вадим
    Вадим
    779 посетили
    5 лет на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Вадим, я родился и живу в Смоленске. Окончил МГУ. Занимаюсь проведением экскурсий 6 лет, очень люблю свой город, отлично знаю его историю. Уверен, что после нашей прогулки вы тоже его полюбите. Добро пожаловать в славный Смоленск!

    Экскурсии из Смоленска по окрестностям и области

    Узнать много нового о российской истории и проникнуться духом великой страны можно, приехав в Смоленск. Один из старейших городов в России, он видел войска Речи Посполитой, сдерживал армию Наполеона и героически повел себя в Великой Отечественной войне, а стены его башен до сих пор хранят в себе множество тайн и загадок.

    Помимо воинской славы, это место обладает огромным культурным наследием, здесь чтят память Айзека Азимова, Юрия Никулина, Александра Грибоедова Михаила Глинки и других известных людей.

    Туры и экскурсии по Смоленску и Смоленской области ежедневно знакомят туристов и гостей города с его улицами, музеями и памятниками.

    История Смоленска

    Первое упоминание города датируется 863 годом. Уже тогда, по мнению летописца Устюжского монастыря, он был большой и многолюдный, что свидетельствует о его быстром развитии. Этому способствовал торговый путь из варяг в греки, проходящий через верховье реки Днепр. В XII веке Смоленск принял христианскую веру и тогда же, по приказу князя Владимира Мономаха, был воздвигнут Успенский собор — одна из главных достопримечательностей.

    Следующие пара веков трагически отразились на состоянии города: войска Батыя во время татаро-монгольского нашествия, попытки Литовского княжества захватить часть смоленщины, пока князь находился в Москве, Смутные времена — все это сильно ослабило Смоленск.

    Изменились состояние и статус Смоленска с приходом к власти императора Петра I, который организовал здесь одну из своих штаб-квартир и следил за строительством оборонительных сооружений. Они же значительно спасли Смоленскую губернию уже в XIX веке во время Отечественной войны.

    В XX веке город и его жители сыграли существенную роль во время Второй Мировой войны, но во время немецкой оккупации Смоленск был практически полностью разрушен, советским властям пришлось отстраивать его заново. Но улицы Смоленская все еще хранят воспоминания о всех этих событиях.

    Главные достопримечательности

    Смоленск — большой и красивый город, достопримечательности которого не обойдешь и за несколько дней. Но прогулка по этим местам и посещение экскурсий обязательны для каждого увлечённого туриста:

    • В истории нашей страны Смоленск известен как «город ключ». Это название подчеркивает: на протяжении всего времени, он служил защитой для Москвы. Поэтому, маршрут прогулки стоит выстроить так, чтобы в первую очередь увидеть Громовую башню и Смоленскую крепостную стену, расположенную недалеко от площади Победы;

    • Прекрасное наследие российской истории отразилось на старых улицах города. Благодаря стараниям русских мастеров, здесь все еще можно увидеть красивые строения XIX века;

    • Также в рамках экскурсии стоит посетить знаменитый Успенский собор и храм Михаила Архангела.

    Смоленское поозерье

    Продолжить знакомство с регионом можно, заказав экскурсию по Смоленскому поозерью — национальному парку и гордостью смоленщины. Помимо живописных лесов, здесь также расположен зубровник, конный двор и усадьба Николая Пржевальского.

    Также во время экскурсии можно совершить путешествие по эко-тропе «В царстве бурого медведя». Такое название у неё не просто так: во время прогулки экскурсовод расскажет всё о жизни этого хищника, его повадках и поведении.

    Талашкино-Фленово

    Имение Марии Тенишевой было одним из центров культурной жизни России конца XIX века. Но и сейчас усадьба не пустует: каждый день туристы приезжают сюда, чтобы увидеть место, где творил Репин, Рерих, Коровин и другие значимые художники.

    В народе это место прозвали «русскими Афинами», потому что Мария Тенишева, его талантливая хозяйка, создала целый поселок-произведение искусства для простых граждан.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии по Смоленской области»

    На какие экскурсии в Смоленске стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Смоленске проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Смоленске можно посетить с детьми?

    Пять самых популярных экскурсий в Смоленске для посещения с детьми:

    1. Сказочный Смоленск для детей и взрослых
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Смоленске в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 700 руб. до 15 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Смоленске